История каркассон

Настольные игры никогда не выйдут из моды. Какие-то из них были на пике славы несколько лет назад, а какие-то в настоящее время. Но есть еще один вид – классические, чье влияние распространилось настолько широко, что каждый человек, увлекающийся «настолками», знает их. Игра «Каркассон», чуть меньше чем за десять лет стала классикой настольных развлечений во всем мире. Но у каждого творения есть своя история, есть своя история и у игры Каркассон.

На южных территориях Франции располагается маленький городок под названием Каркассон. Данное местечко известно крепостью, которая не только пережила не одно поколение жителей населенного пункта, но и осталась нетронутой после многочисленных осад, устраиваемых войсками Карла Великого, которые могли разрушить архитектурное творение.

По одной из легенд, во время очередной осады, когда уже весь город голодал, а лучников на стенах катастрофически не хватало, супруга сарацинского короля Балаака помогла жителям отстоять город. Королева решила победить захватчика с помощью хитрых трюков. Первым делом были созданы куклы, похожие на солдат. Она приказала расставить их у стен, чтобы врагу казалось, что защитников крепости очень много. Следующим шагом стал сбор оставшегося зерна, которое было скормлено единственной живой свинье, которую после этого сбросили у подножья стены. Заметив полноту свиньи, Карл Великий понял, что раз свиньи в крепости нисколько не похудели, значит и люди там не голодают. После этого, король снял осаду крепости и отступил. Горны сарацин извещали всех о победе над захватчиками, а паж Карла Великого сказал своему господину: «Sire, Carcas te sonne». Отсюда, по легенде, и пошло название крепости, а позднее и города.

По прошествии многих лет, в город Каркассон приехал немецкий учитель гимназии из города Кельн. Звали его Клаус-Юрген Вреде. Клаус, находясь в отпуске во Франции, не мог не посетить столь известный замок. Всего после нескольких секунд, проведенных за осмотрами крепости, в голове учителя гимназии появилась идея, которая в дальнейшем сделает его знаменитым. Этой задумкой была настольная игра, наполненная духом той самой средневековой Франции с рыцарями, крестьянами и другими особенностями давно минувшей эпохи. И в 2000 году мир увидела настольная игра Каркассон.

Последовательное заполнение полей игры, размещение специальных фигурок разных подданных, а также особая система подсчета очков – всё это настолько сильно завладело умами любителей настольных игр, что через год после выпуска, «Каркассон» стала «Игрой года» в Германии. Суть игры заключалась в том, чтоб постепенно составить из квадратиков средневековый город, со своими замками, полями, дорогами. Побеждал тот, кто наберет больше всего очков за достроенные и недостроенные объекты.

Клаус Верде на сегодняшний день выпустил множество интереснейших наборов этой игры:

  • Каркассон. Охотники и Собиратели.
  • Каркассон. Крепость.
  • Каркассон. Новые Земли.
  • Каркассон. Город.
  • Дети Каркассона.
  • Каркассон: Амазонка.

«Каркассон» стала его величайших творением, с которым люди еще долгое время будут забавно проводить вечера в компании друзей и близких.

 

Источник