Я буду рассказывать байки. Часть 3

Ну что, не устали еще от моих рассказиков на пол странички о том, что творится на площадке во время мероприятий? Это я так разогреваюсь, чтобы написать еще что-нибудь интересное. Но пока истории не закончились. Буду продолжать. А вы пишите, интересно или нет. Делитесь, комментируйте. Мне будет очень приятно.

Итак, этот выпуск будет посвящен историям взаимодействия с внешней средой. Это когда ты вся такая в образе, но встречаешь кого-то или что-то из внешнего неигрового мира. И на этой почве происходит что-то неординарное. Байки будут про это.

Байка 7. «Про летающую обезьяну и корпоративный Аэрофлот»

Делали мы однажды бизнес-квест по «Волшебнику Изумрудного города», в котором организаторами были тренеры, и как игротехники они были совсем новички. Но они очень старались. И вот я им рассказала, насколько важно погружаться в роль, сливаться с ней. Как легко будет действовать из роли, когда ты ее почувствуешь внутри себя. И вот на самой высокой локации (в корпусе делали по этажам), моя Летающая обезьяна в полной тишине и в ожидании первой команды, вооружившись лентой для гимнастики, привязав себе кожаный хвост, в лосинах и немыслимой блузке, намазав щеки невнятным цветом, скачет через обруч по коридору в номерном фонде 7 этажа и гипнотизирует сама себя: «Я летающая обезьяна…Я Летающая обезьяна!» (Прямо как «я самая обаятельная и привлекательная…»)

Тут неожиданно из лестничного пролета появляются два пилота Аэрофлота в полном обмундировании. Высокие красавцы с точеным взглядом, бесшумно приближаются к ней в недоумении. И когда Наташа их замечает и понимает, что они видели ВСЕ, то вспоминает еще одну заповедь от меня, что никто и ничто не может выбить вас из роли. Не бойтесь сомнения команды, используйте это сомнение, чтобы убедить их, что вы – это именно ваш персонаж, играйте еще ярче. Ну, Наташа расправляет плечи, еще активнее крутит обруч, еще громче выкрикивает «Я Летающая обезьяна! Я Летающая обезьяна!» Как бы призывая пилотов: «Ну, разве не так? Я же настоящая!!!» И тут они равняются с ней плечами и один пилот говорит другому: «Да, у нас примерно такие же проблемы в корпоративной культуре…» Наташу рвет на части от геморрагического хохота, она почти замертво сползает по стене от недостатка воздуха от накала страстей. Потом рассказывает эту историю нам, а участники после квеста отмечают, что самая крутая была, конечно, Летающая обезьяна!

Байка 8. «Про гольф-машину и простолюдинку Грит»

А этой байке отроду неделя. Но она забавная тоже. Делали мы квест по Голландии пятнадцатого века. В то время как раз изобрели вилку, и стали мыться не три раза в жизни, а четыре. Такое было время. Темные века. Но было и много позитивного. Например отмечены первые самоорганизующиеся команды. Потому и играли в этой эпохе. Я играла обычную девушку Грит. У меня было платье в пол, блуза разлетайка, кушак, чепец — вполне себе исторический наряд, но как отметил один из участников, что он подумал, что я и в обычной жизни вполне себе так могла бы выглядеть.

Так получилось, что на этом мероприятии свет сошелся клином, и пока все участники радостно проходили испытания, невидимым фронтом что-то происходило: то унесли в неизвестном направлении наше снаряжение, то дети пришли поиграть в футбол на нашу средневековую площадку)), отключили электричество, а потому обед на 30 минут позже, то пошел дождь, и тогда нам нужно перенести банкет в другое место, и это место от предполагаемого изначально находится на расстоянии 1,5 км. Да. Большая база. И вот нужно придумать, как успеть за 10 минут выяснить, где же этот чертов банкет. Так как после мероприятия нужно туда сотню человек отвести. Сами-то не дойдут. Они же не знают где, как и ты. С навигацией плохо. Дождь радостно ручьями смывает цветы из клумб. Я выхожу на улицу, в отчаянии собираю подол юбки в руки. Знаете, как выглядят невесты, делающие это? У них же специальные люди для этого есть. Но я на каблучках и по азимуту троплю. И вот из-за угла появляется машинка для гольфа. И тут я со своим платьем перегорождаю дорогу естественным образом. Мужик в легкой задумчивости. Я в решительной уверенности. Говорю, что мне надо в этот чертов банкетный зал. Он сажает меня в машинку. Платье живет своей жизнью и хлещет меня грязными полами по лицу, а я в это время веду непринужденную беседу:

— А вы давно здесь работаете?

— Не, я только сегодня работаю!

— А ваше платье! Успокойте же вы его! Это что, униформа такая?

— Ну, да! Мы Голландия пятнадцатого века!

— Ух, ты! Не туда я заселился!

И тут я понимаю, что везет меня не работник, а отдыхающий. Что у него гольф, наверное, поэтому и клюшки. Что он подумал, что я постоянный работник базы и работаю на специальный Голландский исторический корпус. И ОН ЖАЛЕЕТ, что не оказался в этом сумасшедшем доме)))) Надо отдать должное, довез меня до банкетного и обратно до площадки за 7 минут. То есть пешочком это было бы все 15, а то и 20. Так здорово!

Байка 9 «Про нескучную работу охранника в день Х»

Однажды мы обживали новый офис одной уважаемой компании. Знаете, это когда кошку запускают первой, чтобы она достаток притянула, ну или что-то вроде того. Наши заказчики захотели тоже оставить приятными и веселыми их первые впечатления о месте своей работы, чтобы сразу были позитивные ассоциации. Надо сказать, что офис располагался в здании старой Москвы, а значит – это низкие потолки, тысяча закоулочков, в тесноте, но не в обиде. Уют-уют. И мы придумали очень умную игру. И финал у нее был очень смысловой и красивый в прямом смысле: люди вместе с художниками разрисовывали лестничные пролеты символикой компании, которую они и отвоевывали в игре. А фарширована эта игра была потешно. Задания были смехотворны и шизофренически, от них сносило голову командам, и они первые три минуты из пяти просто ржали, думая о том, как справиться с заданием. Ну, например, нужно было представить, что вы будущие блины И нужно было замеситься в тесто, взбиться миксером, запечься, и сложиться в стопку, предварительно промазавшись маслом. Или нужно было одеть шапочки для грибов и вырасти вместе с мхом, который рос на север и дрейфовал, так как не укоренился. Было и много серьезного. Но зачем я буду об этом писать в этой легкой статье?

А байка на самом деле не про игру. А про охранника, у которого было подключено 58 камер по всему офису. И он на двадцатой минуте подошел и взмолился: «А можно мне тоже к вам?» И конечно, нельзя. Потом спустя час: «Какой крутой сериал!», глядя в свои мониторы. И в конце игры со слезами на глазах: «Это был лучший день в моей жизни!»

Было приятно, что мы нечаянно сделали счастливым человека, на которого это счастье не должно было свалиться. Но свалилось.

 © Светлана Ризаева