Виды игровых стратегий

Стратегии, закладываемые в игры, мы объединяем в 3 группы:

  1. ДИАГНОСТИКА и АНАЛИЗ. Это диагностика и анализ контекста, в котором находится человек в своем запросе. Это те игры, во время которых участник получает определенную проекцию и диагностирует, что есть на данный момент, с чем он имеет дело. А потом анализирует каким-то особенным игровым образом пришедшую информацию. Диагностику и анализ тоже можно разделить, но сделать анализ без диагностики нереально. То есть делая диагностику, люди уже начинают анализировать ту информацию, которую получили для себя.

  2. РАЗВИТИЕ. Например, развитие навыка. В игре TALENTgame заложен навык осознанного выбора. То есть нас никогда не учили выбирать, зачастую мы не знаем каким образом мы что-либо выбираем. И TALENTgame — это игра, в которую заложена стратегия развития навыка. Таких игр много. Игры на продажи, где развиваются навыки коммуникации. Есть игра “Ситуация”, которая есть сейчас в продаже в России и в ней развивается навык коммуникации и навык выхода из треугольника Карпмана.

  3. ТРАНСФОРМАЦИЯ. Это история про трансформацию убеждений, про трансформацию понимания ситуации, про трансформацию видения чего-то. Самый простой и понятный синоним трансформации – это изменение.

 

Для нас стало интересным осознание, что так или иначе, во всех играх мы можем находить кусочки об этом. Например, у Натальи Хлопониной есть игра “Семейные сценарии”, которая про диагностику и анализ внутренней картины игрока, как он видит свою семейную историю и то, что происходит с его родом. Его диагностика внутренних убеждений и состояний. Но в игре есть несколько микроэлементов: кронос – отмена какого-то события, символы – возможность довнести в эту структуру что-то осознанное. Это уже про трансформацию.

Диагностика и анализ – своего рода отправная точка. И когда тебе известны входные данные, собственно, можно понимать, куда дальше двигаться, ставить какие-то цели. В этой стратегии действительно можно выкопать кучу всего интересного, особенно если мы говорим про игры со смыслом.

Если у вас игра в принципе построена на стратегии анализа, то вы сначала всё продиагностировали, а дальше ваша игра должна предполагать либо какую-то дискуссию между игроками, либо какие-то дальнейшие шаги, которые позволяют все это проанализировать и, вероятно даже, прийти к каким-то выводам.

Если игра построена только для этой стратегии, мы имеем диагностику и анализ, но никаких действий, изменений в человеке или коллективе, который играет, не предусмотрено.

Мы можем накопать много всякого разного, и обо что-нибудь, на всякий случай, споткнуться. Мы же работаем с людьми, поэтому всплыть может все, что угодно. И здесь очень хороший вопрос, до какой степени копать? Верного ответа здесь нет, каждый ведущий это определяет на свое усмотрение. С чем вы готовы работать, к каким результатам вы готовы приходить и так далее.

Если говорить про стратегию развития, то мы предполагаем, что в процессе игры, тот вопрос, который задается, или цель, которая ставится поддерживает самого человека и он видит ситуацию в развитии. Он видит какое-то продвижение, он совершает это продвижение, возможно даже, чему-то учится — зачастую происходит накопление опыта, что приводит к созданию новых моделей поведения, например.

Если мы говорим про стратегию трансформации, и это в чистом виде трансформационная игра, то ее плюс один очень большой и жирный – это изменения. Потому что они происходят с момента, когда вы придумали сесть за стол, до момента, когда вы из-за игрового стола вышли и дальше это как-то разворачивается в жизни. А минусом такой стратегии может быть то, что скорее всего, человек не до конца понимает, что с ним происходит. Это если такая трансформационная игра в чистом виде. Происходит очень много каких-то телодвижений, механик, бросков кубика, карточек, ассоциаций в ходе происходящего. Но вероятнее всего, в чистом виде осознанного понимания, что происходит, у человека нет. Потом догоняет, но в самом ходе игры это, как правило, малозаметно.

Есть еще один важный момент. Нужно понимать, к какому виду игровой стратегии больше склонны те люди, которые будут играть в эту игру.

А из чего еще состоит стратегия игры? В стратегию игры мы закладываем техники, навыки и смыслы. Об этом мы говорили подробно в предыдущей статье: Стратегия игр: техники, навыки и смыслы

Мария Горина, Антон Нефёдов.