История Го

Го – одна из древнейших игр. История ее овеяна различными мифами и легендами. Считается, что игре более четырех тысяч лет, а первые упоминания про Го присутствуют в китайских летописях, где она описана под названием вэйци. Рассказывается, что один из правителей Китая изобрел игру для непутевого сына. Она должна была поспособствовать развитию умственных способностей, хорошо тренировать концентрацию внимания.

Первоначально игра го была только развлечением. В период с 1049—1054 год появилась книга Чан Нуи «Классическое го», в которой автор описывал различные варианты применения игры. Во-первых, игра могла считаться азартной, так как в ней применялись игральные кости. Во-вторых, доска для го похожа на своеобразный календарь. В-третьих, игра предназначалась для предсказаний. В этом случае доска служила моделью неба. На трактовке символов, расположенных на доске, основывались практики гадания древних китайцев.

По данным некоторых историков и археологов го могла зародиться вовсе не в Китае, а в Индии, где нашли игровые кости в захоронениях, датированных 3 веком. Первая достоверная запись об игре датируется 196 годом, в которой описывается партия сыгранная между принцем Сунь Цэ и генералом Люй Фанем. Кстати, партия игралась практически по тем же правилам, которые игроки используют и в настоящее время.

Распространение игры в мире

В Китае игра в го приравнивалось к живописи и каллиграфии. Она была престижна и широко востребована. Появлялось множество книг, описывающих теорию игры. Некоторые книги, как например «Гуаньцзы Пу», написанная Го Байлином, описывала около полутора тысяч задач, не утратила своей актуальности и сегодня.

В 7 веке игра Го попала в Японию, где быстро завоевала широкую популярность среди местного населения. Однако, совсем скоро была запрещена законом. Ее причисляли к вредным занятиям, таким как употребление алкоголя и азартным играм. Только в 701 году император Японии издал указ, по которому го перестали считать азартной игрой. Правительство Японии в 17 веке начинает поддерживать развитие го, открывает школы игры. В последующие 250 лет наблюдался сильнейший рост популярности го в Японии.

В отличии от Японии, где игра получила статус вида спорта и поддержку от государства, в Китае она так и осталась лишь приятным времяпровождением интеллектуалов того времени. Но ситуация изменилась после 1949 года, когда с приходом к власти коммунистов, государство начало поддерживать развитие го. Турниры стали проводить регулярно, появилась национальная команда. С 1980-х годов китайские игроки начинают регулярно выигрывать соревнования международного уровня. В настоящее время в Китае насчитывается несколько сотен профессиональных игроков.

В 19 веке го попадает в Западную Европу и Америку. Игра получает широкое распространение на территории Великобритании, Германии, Австрии и Голландии. В 1957 г. проходит первый европейский чемпионат. После этого такие турниры стали ежегодными.

В 1982 г. появилась Международная федерация. Лучшими игроками в го считаются представители Кореи, Японии и Китая.

Распространение игры в России

В России го появилось примерно тогда же, когда было завезено представителями Японии в страны западной Европы. Но наибольшее распространение игра получила в 1960-е годы, когда в среде математиков МГУ и ВЦ АН СССР появляется группа людей, увлекшихся игрой. Профессора МГУ М.М. Постникова по праву считают родоначальником го в нашей стране. Под его руководством появилось множество талантливых игроков, превзошедших в мастерстве даже своего учителя.

В 1965 г. почитатель игры Ю.П. Филатов открывает секцию го, организует первый турнир. Именно этот год считается началом роста популярности го в СССР. В следующее десятилетие популярность игры только увеличивалась. В 1975 г. в журнале «Наука и жизнь» были опубликованы несколько материалов об игре, объявлен конкурс на решение задач. Это подогрело массовый интерес к го по всей стране. В 1977 г. в СССР прошел первый чемпионат.

В 1989 г. создана федерация, один из лучших игроков в го В. Асташкин стал ее президентом. В 1990 г. прошел чемпионат России. Сейчас в стране регулярно проводятся соревнования и чемпионаты по этой игре.

Источник