История игральных костей

Родоначальником всех азартных игр считаются кости, которые до сих пор являются популярным развлечением среди семьи и друзей, источником радостей и печалей в казино.

Версии происхождения

Версий появления игральных костей несколько, исследователи даже в наше время не пришли к единому мнению.

Есть предположение, что изначально эти предметы имели, скорее всего, магическое или сакральное значение. Их использовали для гадания, трактуя по ним выпавшие комбинации. Изобретение костей приписывают то индейцам, то египтянам, то грекам.

Археологи находили кости у древних шумеров, живших тысячи лет до нашей эры, у египтян в гробницах, где сохранились изображения человека, играющего в кости, в древнем Тибете на крышах домов с начерчеными фигурными диаграммами.

А вот использование костяшек в качестве игровых принадлежит, по одной из версий греку Паламеду. В своей трагедии Софокл написал: «Не он ли в шашки // И в кости войско научил играть // Забавой умной время коротая …».

По другой версии, кости изобрели лидийцы, которые являлись жителями Малой Азии во времена правления Атиса. Они играли в них во время ужасного голода, для того чтобы отвлечься. Жители города один день играли, а другой ели.

Однако все теории сходятся в том, что материалом изготовления костей служили останки животных. Как только костяшки стали использовать в азартных играх, кости начали искусно подделывать. Наиболее распространенный метод – сделать одну стенку кубика немного тяжелее других. В развалинах города Помпей были найдены именно такие кости.

Распространение игровых костей в Европе

В средневековой Европе кости официально находились под запретом церкви вплоть до конца 14 века. Былую популярность игра в кости, завезенная моряками и пиратами, приобрела в 15 веке, когда в кости стали играть в британских пабах. Затем во французских и английских салонах и отелях, где высшее общество развлекало себя игрой. А позднее и в Соединенных Штатах.

В 18 веке в Китае появилась и распространилась игра в кости под названием домино, которую знает каждый современный человек. Многочисленные голливудские фильмы повлияли не только на популярность азартных игр, но и на разнообразие игральных костей.

Археологические находки, найденные у славян и на территории языческой Руси, указывают на популярность игры с костями в дохристианскую эпоху. После Крещения Руси популярность игры сохранилась, но в отличие от Европы, в низших слоях общества. Излюбленным развлечением в 16 и 17 века была игра зернь. Костяшки имели белый и черный цвет. Игроки договаривались, какая комбинация будет выигрышной, и бросали кости. У русских крестьян они играли важную роль для бросания жребия при разделе земли, споров и первенства в сельскохозяйственных работах. Во время войн кости были средством развлечения.

Разнообразие и эволюция игральных костей

Современные игральные кости – результат сложного развития на протяжении долгих тысячелетий. Прообразом послужили надкопытные суставы животных – несимметричные четырехгранной формы бабки. Позже их стали делать из дерева, камней, фруктовых косточек, вырезали из дерева, драгоценных металлов, скорлупы орехов – и это еще не полный список. Богатые люди могли позволить себе игральные костяшки из фарфора, серебра и слоновой кости. Сегодня кубики изготавливаются из пластмассы.

Найденные на территории современного Ирана кости имеют вид четырехгранной пирамиды. Древние греки использовали для игры астрагалы – четырехгранные кости с разметкой в виде углублений. Приближенные к современной форме кости археологи нашли на территории Китая. Количество граней костяшек тоже было различно: 4, 5, 6, 20 и 24. Луи Зоччи создал игральные кости со 100 гранями.

На протяжении всей истории развития игральные кости меняли форму, материал, цвет, но до сих пор используются как игровой предмет для азартных, стратегических и ролевых игр.

 

Источник