Поведение в игре

Вы замечали, как разительно порой меняется поведение человека, когда он погружается в игру? Застенчивые — раскрываются, а сдержанные решаются на эксперименты. О полном преображении речь не идет, но раскрепощение — налицо. Страхи, особенно базовые, такие как страх смерти — неотъемлемая часть личности. Однако есть обстоятельства, в которых страхи утихают, на время сходят со сцены. Самая распространенная из подобных ситуаций — игра.

Что же встает в полный рост, когда страхи сидят по углам? Прежде всего инстинкт исследователя. Игра ведется по правилам, а их всегда можно постичь, ведь на то они и написаны. Кроме того, игра — это живительный источник самых разных эмоций. Когда все понарошку, из многих действий исчезает двойственность. Война настоящая — ужас, пережить который не пожелаешь никому. Война настольная — шанс почувствовать себя полководцем, героем, легендой. Игра — это свет без тени.

В игре, правда, возможен проигрыш. Но разве это не мелочь в сравнении с перспективой «умереть, уснуть и видеть сны»? Тем паче, когда игра идет в дружеской компании без призов в тысячи долларов.

Людям необходимо играть, как необходимо спать или питаться. Без игр мы костенеем и гибнем. Как тут не вспомнить барона Мюнхаузена: «Я понял, в чем ваша беда, господа: вы слишком серьезны».

Кто впустил в свою жизнь игру, ступает свободней и веселей. И частенько оставляет после себя заметный след. Ведь Человек Играющий способен на такие чудеса, которые Человеку Разумному даже не снились. Играя мы упражняемся в бессмертии и обращаем страхи в бегство.

Так что побольше вам игр хороших и разных!

Трубицин Дмитрий. Журнал «Мир Фантастики»

Источник